КАРТА САЙТА
Sibnet.ru
Sibnet.ru

Sibnet.ru — это информационно-развлекательный интернет-проект, ориентированный на широкий круг Сибирского региона.
По данным Rambler Top100, Sibnet.ru является самым популярным порталом в Сибири.

Контакты:
АО "Ринет"
ОГРН 1025402475856
г. Новосибирск, ул. Якушева, д. 37, 3 этаж
отдел рекламы:
(383) 347-10-50, 347-06-78, 347-22-11, 347-03-97

Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru

Как выбрать горные лыжи

данные от: 26.11.2007

Данная статья должна помочь начинающему горнолыжнику получить начальные представления о том, какие бывают горные лыжи, что влияет на выбор горных лыж, какие термины могут встретиться в описаниях отдельных моделях горных лыж.

КАКИЕ БЫВАЮТ ГОРНЫЕ ЛЫЖИ?

Горные лыжи делятся по требованию к уровню технической и физической подготовки на лыжи для начинающих, лыжи для продвинутых, лыжи для горнолыжников экспертного уровня и лыжи для спортсменов.

Горные лыжи для начинающих - более мягкие, легче входят в поворот, дешевле.

Горные лыжи для спортсменов - наиболее жесткие, упругие, требуют хорошего владения техникой и хорошей физической подготовки. Горные лыжи для спортсменов относятся к верхней ценовой категории.

Горные лыжи для экспертов и для продвинутых горнолыжников, располагаются в середине по техническим и ценовым характеристикам.

Кроме того, есть специализированные модели горных лыж: женские лыжи, спортивные юниорские лыжи, детские лыжи.

По назначению горные лыжи делятся на предназначенные для любителей различного уровня (карвинговые лыжы, универсальные, лыжи для внетрассового катания) и специализированные спортивные лыжи (лыжи для слалома, лыжи для слалома-гиганта, лыжи для ски-кросса, лыжи для лыжной акробатики-фристайла).

Карвинговые лыжи (Carving) - современные лыжи для катания на подготовленных склонах горнолыжных курортов. Обеспечивают возможность катания глубокими дугами, короткими или широкими. Обычно, ширина талии (средняя часть лыжи) карвинговой лыжи находится в пределах 63 - 68 мм. Карвинговые лыжи имеют большой контраст между шириной носка лыжи, шириной талии лыжи и шириной задней части лыжи - радиус бокового выреза лыжи от 10 до 17 метров. Такая геометрия карвинговой лыжи обеспечивает ей легкость вхождения в поворот и возможность проходить весь склон "на кантах", без скольжения всей плоскостью лыжи. При катании на карвинговых лыжах, горнолыжник загружает равномерно обе лыжи (в отличие от классической техники, с нагрузкой в повороте на одну, внешнюю к повороту, ногу). Карвинговые лыжи хорошо подходят для катания на мягком или жестком (лед) ухоженном склоне, но не для катания по глубокому снегу. Карвинговые лыжи выбирают примерно на 10 - 20 см короче роста горнолыжника. Для катания в горах и устойчивости на больших скоростях, можно взять карвинговые лыжи на 5 - 15 см короче роста горнолыжника.

Фан-карвинг (Радикальный карвинг) - подвид карвинговых горных лыж. Горные лыжи имеющие особенно большой контраст ширины носка и ширины талии лыжи. При катании на таких лыжах, горнолыжник в повороте почти ложится на склон, часто - касается склона рукой. В повороте лыжник больше нагружает внутреннюю к повороту ногу.

Автокарв (Salomon) - конструкция лыж, облегчающая вхождение в поворот. Данное свойство достигается применением глубоких (оверсайзных) боковых вырезов. Удобство катания на таких лыжах можно сравнить с наличием гидроусилителя руля в автомобиле.

Фрирайд (Freeride) - горные лыжи предназначенные для внетрассового катание в горах. Фрирайдовые лыжи проходимы в рыхлом снегу, устойчивы на разных условиях снега на склоне. Лыжи этого типа имеют более широкую талию, чем карвинговые лыжи - от 80 мм и более. Радиус бокового выреза фрирайдовой лыжи может быть от 17 до 30 метров. Фрирайдовые лыжи выбирают длиной +-5 см к росту. Фрирайдовые лыжи требуют эксперного уровня подготовки горнолыжника. Фрирайдовые лыжи (кроме самых широких) достаточно универсальны и годятся и для катания по подготовленным склонам. Самые широкие фрирайдовые лыжи (с талией 90 - 110 мм) предназначены для катания по глубокому снегу, целине. Такие фрирайдовые лыжи (Powder) выбираются длинной в рост горнолыжника и до 10 см длинее.

Универсальные горные лыжи (All-Mountain, Allround) - такие лыжи обеспечивают возможность и карвингового катания по подготовленным склонам и выходов вне трассы, на целину, надувы, бугры. Ширина талии универсальных лыж, обычно, в пределах от 68 до 80 мм. Длина универсальных лыж берется в рост горнолыжника или на 10 см короче.

Спортивные горные лыжи (Racing) - такие лыжи отличает максимальная жесткость для обеспечения управляемости на высоких скоростях и при больших нагрузках. Рейсинговые лыжи используются спортсменами на крутых спортивных трассах. Спортивные лыжи разделяются на лыжи для слалома, для слалома-гиганта, для ски-кросса, для фристайла.

Спортивные слаломные лыжи - упругие лыжи, с боковым вырезом небольшого радиуса (7 - 15м), с большим контрастом ширины носка и ширины талии). Слаломные лыжи выбираются по длине аналогично карвинговым, на 10 - 15 см короче роста горнолыжника.

Спортивные лыжи для слалома-гиганта или для ски-кросса - жесткие лыжжи, с боковым вырезом 17 - 21 м. Лыжи выбираются длиной в рост горнолыжника или до 10 см. короче.

Лыжи для фристайла - лыжи акробатических упражнений в специально подготовленных лыжных парках, предполагают прыжки с трамплинов, акробатику в пайпе, могульную трассу (специально подготовленные бугры). Фристайловые лыжи твин-типы имеют высоко загнутые, скругленные задники, обеспечивающие после прыжка приземление спиной вперед. Фристайловыелыжи, обычно, вполне универсальны для любительского катания на любых склонах.

КАК ВЛИЯЮТ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЫЖ НА ЕЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОД ГОРНОЛЫЖНИКОМ?

Широкая лыжа - узкая лыжа

Более узкая лыжа позволяет легче кататься на жестких, леденистых склонах; более "живая" и поворотливая, так как меньше необходимое усилие для перекантовки; более легкая; легче идет по неровной, бугристой трассе.

Более широкая лыжа - лучше идет по глубокому снегу и целине, не "тонет"; более устойчива и стабильна на направлении.

Ширина носка лыжи - чем шире носок, тем легче лыжник выполняет поворот. Горные лыжи с широким носком используются для карвинга.

Ширина талии лыжи - чем шире талия, тем лучше подходит лыжа для внетрассового катания, лучше управляемость лыжи на различной снеговой поверхности, легче лыжа всплывает в глубоком снегу. Чем уже талия лыжи - тем легче лыжа поворачивает.

Ширина пятки - чем шире пятка, тем глубже получается дуга в конце поворота. Горные лыжи с широкой пяткой используются для карвинга.

Боковой вырез лыжи - чем больше глубина бокового выреза (меньше радиус бокового выреза, который измеряется в метрах), тем меньше радиус дуг, которыми может ехать лыжник. Больший вырез делается на слаломных и карвинговых лыжах. Большой вырез позволяет сделать больше дуг на коротких склонах под Санкт-Петербургом. На фрирайдовых лыжах делается неглубокий вырез большого радиуса.

Чем выше загнут носок лыжи, тем лучше лыжа подходит для внетрассового катания. Лыжи с плоским носком предназначены для карвинга на подготовленных склонах, для слалома на спортивной трассе.

Мягкая лыжа - Жесткая лыжа

Мягкие лыжи лучше для начинающих, поскольку начинают правильно "работать" (прогибаться) на меньших скоростях, лучше амортизируют крупные неровности рельефа, прощюет ошибки техники. Мягкие лыжи лучше идет по пухлому снегу, по целине.
Мягкие лыжи - это модели лыж для начинающих и модели лыж для фрирайда по целине.

Жесткие лыжи более четко ведут дугу, лучше держат на жестких и ледяных склонах - лыжи идут "как по рельсам". Жесткие лыжы труднее ввести в поворот, но в конце поворота они отдают свою энергию - "выстреливает". Жесткие лыжы требует большей физической и технической подготовки горнолыжника.
Жесткие лыжи предназначены для карвинга по подготовленным склонам и для спорта.

Длинная лыжа - короткая лыжа

Более длинные лыжи - устойчивее, стабильнее на скорорости и легче едут по целине.
Длинные лыжи подходят для "больших гор" и длинных, широких трасс.

Более короткие лыжи - более верткие, легче поворачивают на склоне, легче идут по жестким, леденистым склонам, легче идут по неровной, бугристой трассе.
Короткие лыжи подходят для катания на коротких подготовленных склонах - успеешь сделать больше поворотов.

КОНСТРУКЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЛЫЖ?

"Сэндвич" - несколько слоев материалов, соединенных в лыже подобно бутерброду. Все они "работают". Жесткость, обычно, обеспечивают нижний и верхний слой, выполненные из жестких материалов.

"Кэп" - роль конструктивного "несущего слоя" выполняет верхний жесткий слой, к которому снизу "приделываются" остальные слои.

"Короб" (Монокок) - современный тип конструкции лыж, который противопставляется традиционным "сэндвичам" и "кэпам". В данной конструкции середина лыжи находится находится в "обертке" из синтетических материалов или в металлической оплетке со всех сторон. Такая конструкция обеспечивает большую торсионную жесткость лыжи (лыжа не скручивается при нагрузке). Лыжа с большей торсионной жесткостью устоичивее в повороте, мягко идет по дуге, менее чувствительна к неровностям рельефа.

Середина лыжи выполняется из дерева или из синтетических материалов.

Важное место в характеристиках лыжи занимает гашение вибраций (виброгашение), которые возникают в лыже. На любых склонах есть микро-неровности: маленькие бугорки, жесткие комки снега, следы от "ратрака". При катании лыжа испытывает микроудары и, как следствие, начинает мелко вибрировать. В момент таких вибраций носок и пятка не прилегают к склону - теряется контакт, а значит, уменьшается управляемость и надежность поведения лыжи. Качество виброгашения лыжи определяет ее поведение на средних и высоких скоростях: чем лучше поглощается вибрация, тем лучше и точнее идет лыжа по дуге, тем лучше держит на жестком, леденистом склоне (кант по всей длине врезается в лед), тем лучше стабильнее ведет себя лыжа на больших скоростях. Вопросу виброгашения уделяется внимание во всех спортивных и экспертных лыжах. Наибольшие вибрации будут в дешевых лыжах для начинающих.

Установка креплений. Часть моделей современных горных лыж поставляется сразу с креплениями. У части моделей присутствует на лыже площадка, позволяющая устанавливать модели только определенных типов. Если лыжа не содержит специальной площадки, то для установки подходят любые крепления, для установки на шурупы. Крепления желательно устанавливать в специализированных мастерских при магазинах или в сервис-центрах, где имеются специальные шаблоны для установки горнолыжных креплений различных производителей.

w-freedom.ru

 
 
Редакция: (383) 347-86-84

Техподдержка: (383) 347-22-44
help.sibnet.ru
Размещение рекламы:
тел: (383) 347-06-78, 347-10-50

Правила использования материалов